Nous joindre

Bureau provincial
Olympiques spéciaux Québec

1274, rue Jean-Talon Est, Suite 200 
Montréal (Québec) H2R 1W3
Téléphone : 514 843-8778
Sans frais : 1 877 743-8778
info@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

Bureau de Québec
Olympiques spéciaux Québec

a/s Karine Harvey et Joanye Girard
2301, 1re Avenue
Québec (QC)  G1L 3M9
Karine Harvey  418 622-0502  ou sans frais 1-888-622-0502
Joanye Girard  418 614-1488 ou  sans frais 1 844 614-1488

info@olympiquesspeciaux.qc.ca

Équipe permanente
Francine Gendron

Directrice générale
514 843-8778, poste 223
fgendron@olympiquesspeciaux.qc.ca

James Lapierre

Directeur des programmes sportifs et du développement communautaire
514 843-8778 poste 230
jlapierre@olympiquesspeciaux.qc.ca

Isabelle Mainville

Directrice des opérations comptables
514 843-8778 poste 226
imainville@olympiquesspeciaux.qc.ca

Marianne Dupuis

Adjointe de direction 
514 843-8778, poste 227
mdupuis@olympiquesspeciaux.qc.ca

Madeleine Sinclair

Coordonnatrice des programmes jeunesse
514 843-8778 poste 231
msinclair@olympiquesspeciaux.qc.ca

Sonia Bélanger Ireland

Coordonnatrice aux activités de financement et agent de liaison pour la Course au flambeau
514 843-8778 poste 224
sbelanger@olympiquesspeciaux.qc.ca

Tristan Delmas

Coordonnateur du développement des programmes communautés en santé

514 843-8778 poste 228
tdelmas@olympiquesspeciaux.qc.ca

Équipe permanente sports
Joanye Girard

Coordonnatrice aux sports
418 614-1488 ou sans frais 1 844 614-1488
jgirard@olympiquesspeciaux.qc.ca

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivant :

  • Athlétisme
  • Balle-molle
  • Dynamophilie
  • Hockey intérieur
  • Patinage de vitesse
  • Patinage artistique 
Karine Harvey

Coordonnatrice aux sports
Région Québec
418 622-0502 ou ligne sans frais 1 888-622-0502
kharvey@olympiquesspeciaux.qc.ca

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivant :

  • Boccia
  • Curling
  • Gymnastique rythmique
  • Petites quilles
  • Grosses quilles
  • Ski de fond
James Lapierre

Coordonnateur aux sports 

514 843-8778, poste 230
jlapierre@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

 

 

Coordonnatreur des réseaux de compétitions suivant :

  • Basketball
  • Golf
  • Natation
  • Raquette
  • Ski Alpin
  • Soccer

Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2019 Olympiques spéciaux Québec