Nous joindre

Bureau provincial
Olympiques spéciaux Québec

1274, rue Jean-Talon Est, Suite 200 
Montréal (Québec) H2R 1W3
Téléphone : 514 843-8778
Sans frais : 1 877 743-8778
Télécopieur : 514 843-8223

 

Bureau de Québec
Olympiques spéciaux Québec

a/s Karine Harvey et Joanye Girard (en congé de maternité)
2301, 1re Avenue
Québec (QC)  G1L 3M9
Téléphones.: Karine 418 622-0502  Joanye 418 614-1488
T&

Équipe permanente
Francine Gendron

Directrice générale
514 843-8778 ext. 223
fgendron@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

 

James Lapierre

Directeur des programmes sportifs et du développement communautaire
514 843-8778 poste 230
jlapierre@olympiquesspeciaux.qc.ca

Marianne Dupuis

Adjointe de direction et comptabilité
514 843-8778, poste 226
mdupuis@olympiquesspeciaux.qc.ca

Eddie Bonvard

Coordonnateur aux activités de financement et agent de liaison pour la Course au flambeau
514 843-8778 poste 224
ebonvard@olympiquesspeciaux.qc.ca

Maude Poulin-Lemieux

Coordonnatrice des programmes jeunesse
514 843-8778 poste 231
mplemieux@olympiquesspeciaux.qc.ca

Tristan Delmas / Esther Latourès (en congé de maternité)

Coordonnateur du développement et des relations communautaires

514 843-8778 poste 228
tdelmas@olympiquesspeciaux.qc.ca

Équipe permanente sports
Ariane Chrétien Boucher

Coordonnatrice aux sports
514 843-8778 poste 233
acboucher@olympiquesspeciaux.qc.ca

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivants :

  • Golf
  • Natation
  • Ski alpin
  • Basketball
  • Raquette
James Lapierre (Joanye Girard en congé de maternité)

Directeur des programmes sportifs et du développement communautaire
514- 843-8778 poste 230

jlapierre@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

Coordonnateur des réseaux de compétitions suivants :

  • Balle molle
  • Soccer
  • Athlétisme
  • Dynamophilie
  • Hockey intérieur
  • Patinage de vitesse
  • Patinage artistique 
Karine Harvey

Coordonnatrice aux sports
Région Québec
418 622-0502 ou ligne sans frais 1-888-622-0502
kharvey@olympiquesspeciaux.qc.ca

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivants :

  • Boccia
  • Curling
  • Gymnastique rythmique
  • Petites quilles
  • Grosses quilles
  • Ski de fond
Karine McGraw (en congé de maternité)

Coordonnatrice aux sports, soutien aux entraîneurs

 

 

Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2018 Olympiques spéciaux Québec