Nous joindre

Bureau provincial
Olympiques spéciaux Québec

1274, rue Jean-Talon Est, Suite 200 
Montréal (Québec) H2R 1W3
Téléphone : 514 843-8778
Sans frais : 1 877 743-8778
Télécopieur : 514 843-8223

Bureau de Québec
Olympiques spéciaux Québec

a/s Karine Harvey et Joanye Girard
2301, 1re Avenue
Québec (QC)  G1L 3M9
Téléphones.: Karine 418 622-0502  Joanye 418 614-1488
Téléc. : 514 843-8223

Équipe permanente
Francine Gendron

Directrice générale
514 843-8778 ext. 223
fgendron@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

 

James Lapierre

Directeur des programmes sportifs et du développement communautaire
514 843-8778 poste 230
jlapierre@olympiquesspeciaux.qc.ca

Marianne Dupuis

Adjointe de direction
514 843-8778, poste 226
mdupuis@olympiquesspeciaux.qc.ca

Hélène Sabatini

Directrice des communications
514 843-8778 poste 227
hsabatini@olympiquesspeciaux.qc.ca

Maude Poulin-Lemieux

Coordonnatrice des programmes jeunesse
514 843-8778 poste 231
mplemieux@olympiquesspeciaux.qc.ca

Poste à combler

Agente administrative 
514 843-8778 
info@olympiquesspeciaux.qc.ca

Eddie Bonvard

Coordonnateur aux activités de financement et agent de liaison pour la Course au flambeau
514 843-8778 poste 224
ebonvard@olympiquesspeciaux.qc.ca

Tristan Delmas / Esther Latourès (en congé de maternité)

Coordonnateur du développement et des relations communautaires
514 843-8778 poste 228
tdelmas@olympiquesspeciaux.qc.ca

David-Zaher Sayah

Contrôleur

514-843-8778 poste 232

comptabilite@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

 

Équipe permanente sports
Ariane Chrétien Boucher

Coordonnatrice aux sports
514 843-8778 poste 233
acboucher@olympiquesspeciaux.qc.ca

Responsable des régions suivantes :

  • Lac St-Louis
  • Laval
  • Outaouais
  • Rive-Sud

Coordonnateur des réseaux de compétitions suivants :

  • Golf
  • Natation
  • Ski alpin
  • Soccer
Joanye Girard

Coordonnatrice aux sports
418-614-1488 ou ligne sans frais 1-844-614-1488
jgirard@olympiquesspeciaux.qc.ca

Responsable des régions suivantes :

  • Lanaudière
  • Laurentides
  • Mauricie
  • Nord-du-Québec

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivants :

  • Athlétisme
  • Dynamophilie
  • Hockey intérieur
  • Patinage artistique
  • Patinage de vitesse
Karine Harvey

Coordonnatrice aux sports
Région Québec
418 622-0502 ou ligne sans frais 1-888-622-0502
kharvey@olympiquesspeciaux.qc.ca

Responsable des régions suivantes :

  • Chaudière-Appalaches
  • Centre-du-Québec
  • Côte-Nord
  • Est-du-Québec
  • Québec
  • Saguenay Lac St-Jean

Coordonnatrice des réseaux de compétitions suivants :

  • Boccia
  • Curling
  • Gymnastique rythmique
  • Petites et grosses quilles
Philippe Desgagnés / Karine McGraw (en congé de maternité)

Coordonnateur aux sports, soutien aux entraîneurs

514 843- 8778 poste 225

pdesgagnes@olympiquesspeciaux.qc.ca

 

 

Responsable des régions suivantes :

  • Abitibi-Témiscamingue
  • Bourassa
  • Estrie
  • Montréal-Concordia
  • Richelieu-Yamaska
  • Sud-Ouest

Coordonnateur des réseaux de compétitions suivants :

  • Ski de fond
  • Balle-molle
  • Basketball
  • Raquette

Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2017 Olympiques spéciaux Québec