Accueil
   Nouvelles

Nouvelles

SOIRÉE DES ATHLÈTES ET INTRONISATION AU PANTHÉON DES PARTENAIRES D'OLYMPIQUES SPÉCIAUX QUÉBEC
25 janvier 2016
SOIRÉE DES ATHLÈTES ET INTRONISATION AU PANTHÉON DES PARTENAIRES D'OLYMPIQUES SPÉCIAUX QUÉBEC

Nos athlètes et nos groupes d’athlètes s’étant le plus illustrés dans la dernière année se sont vu remettre des prix de reconnaissance le 21 janvier lors d’une soirée organisée à la Salle John-Molson à Montréal, en présence de plusieurs dignitaires et partenaires d’Olympiques spéciaux Québec.

Lors de cette même soirée Olympiques spéciaux Québec a intronisé quatre nouveaux membres à son Panthéon des partenaires d’Olympiques spéciaux Québec qui, depuis 2014, reconnait et perpétue la mémoire de celles et ceux qui, par leurs réalisations professionnelles exceptionnelles et par leur engagement communautaire soutenu, sont des modèles pour nos athlètes.

OSQ a également rendu un hommage tout spécial à feu Jean Béliveau pour sa contribution extraordinaire, en présence de mesdames Élyse et Hélène Béliveau.

Les finalistes et récipiendaires des prix en 2016 sont :

Équipe de l’année

Finalistes : Au hockey - La Tempête de Lanaudière et les Cougars de la Rive-sud

Gagnante :Au curling -  L'équipe curling de Lennoxville de l'Estrie 

Délégation de l’année

Finaliste : Rive-Sud

Gagnante : Lanaudière

Club sportif de l’année

Finalistes : En gymnastique rythmique - Les Tournesols de Lanaudière et en patinage de vitesse - Le Club de patinage de vitesse de Sherbrooke en Estrie

Gagnant : En athlétisme - Le Club de Lajemmerais-Vallée-du-Richelieu de la Rive-Sud

Athlète masculin de l’année 

Finalistes : Aux quilles - Stephen Beaucage du Lac Saint-Louis et en natation Andrew Perez de Laval

Gagnant :   En athlétisme, raquette, soccer et hockey intérieur - Maxime Duguay de la Rive-Sud

Athlète féminin de l’année 

Finalistes : En natation - Valérie Gagnon-Paradis de Laval et en ski de fond, natation, boccia et aux grosses quilles - Caroline Roy de Lanaudière

Gagnante :   En athlétisme, au soccer et hockey intérieur - Audrey Vincent de la Rive-Sud

Athlète émérite masculin  

Prix présenté par la Caisse Desjardins des policiers et policières

Finalistes : En natation - Danick Boily de la région de Québec  et au hockey intérieur, au basketball et à la balle-molle - Peter Young du Lac Saint-Louis

Gagnant :   Au hockey intérieur et en natation Valmor Quitich de Lanaudière

Athlète émérite féminin 

Prix présenté par la Caisse Desjardins des policiers et policières

Finalistes : En patin artistique - Océanne Rajotte de la région de l'Estrie et au hockey intérieur, au basketball et à la balle-molle -  Amélie Winter du Lac Saint-Louis

Gagnante :   En ski de fond, athlétisme, natation et à la boccia - Madeleine Laroche de Lanaudière

----------

Les intronisés au Panthéon des partenaires d'Olympiques spéciaux Québec 2016 sont :

dans la catégorie célébrité sportive : monsieur Yvan Cournoyer - ancien joueur et ambassadeur des Canadiens de Montréal ;

dans la catégorie dirigeant sportif : monsieur Gerry Frappier - président, télévision francophone et RDS, chez Bell Media ;

dans la catégorie dirigeant d'un service de police : monsieur Pierre Brochet - directeur, Service de police de la ville de Laval ;

dans la catégorie dirigeant d'entreprise : monsieur Tom Quinn, ex-président et chef de l'exploitation du Groupe Forzani.

Félicitations à tous !

Hydro-Québec Loto Québec Fiera Capital Caisse Desjardins des policiers et policières FGL Sports Gouvernement canadien Gouvernement du Québec Course au flambeau


Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2017 Olympiques spéciaux Québec