Accueil
   Nouvelles

Nouvelles

SOIRÉE HOMMAGE AUX ATHLÈTES ET INTRONISATION AU PANTHÉON DES PARTENAIRES D'OLYMPIQUES SPÉCIAUX QUÉBEC
30 janvier 2017
SOIRÉE HOMMAGE AUX ATHLÈTES ET INTRONISATION AU PANTHÉON DES PARTENAIRES D'OLYMPIQUES SPÉCIAUX QUÉBEC

Nos athlètes et nos groupes d’athlètes s’étant le plus illustrés dans la dernière année se sont vus remettre des prix de reconnaissance le 26 janvier dernier, lors d’une soirée organisée à la Salle John-Molson à Montréal, en présence de plusieurs dignitaires et partenaires d’Olympiques spéciaux Québec.

Lors de cette même soirée Olympiques spéciaux Québec a intronisé quatre nouveaux membres à son Panthéon des partenaires d’Olympiques spéciaux Québec qui, depuis 2014, reconnait et perpétue la mémoire de celles et ceux qui, par leurs réalisations professionnelles exceptionnelles et par leur engagement communautaire soutenu, sont des modèles pour nos athlètes.

Les finalistes et récipiendaires des prix sont :

Équipe de l’année

Finalistes : au basketball - Les Couguars 1 de la Rive-Sud, au soccer - Les Fantômes du Saguenay et au hockey intérieur - La Tornade de Lanaudière.

Gagnants : Les Couguars 1 de la Rive-Sud

Club sportif de l’année

Finalistes : au soccer - Les Couguars de la Rive-sud et en ski alpin -  Les Phénix de Val St-Côme de Lanaudière.

Gagnant : Les Phénix de Val St-Côme de Lanaudière

Réalisation de l’année

Prix présenté par Loto-Québec

Gagnant : Tournoi de golf de la Rive-Sud

Athlète masculin de l’année 

Prix présenté par la Fondation Bon départ de Canadian Tire du Québec

Finalistes : en ski alpin - Michael Gilbert de la région de Lanaudière, en athlétisme, raquette, basketball, soccer, hockey intérieur et balle molle - Sébastien Hamel-Bourdeau de la région du Sud-Ouest et en natation, quilles, soccer, athlétisme et raquette - Olivier Séguin de la Rive-Sud.

Gagnant : Michael Gilbert de la région de Lanaudière  

Athlète féminine de l’année 

Prix présenté par la Fondation Bon départ de Canadian Tire du Québec

Finalistes : en athlétisme, basketball et ski alpin - Alexia Barré de la Rive-Sud, en natation, gymnastique rythmique et ski alpin - Édith Maillé de Lanaudière et au hockey intérieur, balle molle, basketball et soccer - Amélie Winter du Lac St-Louis

Gagnante : Amélie Winter du Lac St-Louis 

Athlète émérite masculin  

Prix présenté par la Caisse Desjardins des policiers et policières

Finalistes : athlète multisports dont le hockey intérieur et le basketball - Kevin Adam de Lanaudière, au hockey intérieur et au basketball - Frédéric Arsenault-Raymond du Lac St-Louis et en natation - Andrew Perez de Laval

Gagnant : Kevin Adam de Lanaudière  

Athlète émérite féminine 

Prix présenté par la Caisse Desjardins des policiers et policières

Finalistes : en patinage artistique - Laurence Blondeau du Centre-du-Québec, en athlétisme, soccer, ski alpin et raquette - Renée Pelletier de la Rive-Sud et en athlétisme, raquette et soccer - Catherine Potvin du Saguenay

Gagnante : Renée Pelletier de la Rive-Sud

 

Les intronisés au Panthéon des partenaires d'Olympiques spéciaux Québec sont :

Célébrité sportive : madame Annie Pelletier – médaillée olympique et marraine des athlètes d’Olympiques spéciaux Québec ;

Dirigeant sportif : monsieur Joey Saputo- président de l'Impact de Montréal et du Stade Saputo ;

Dirigeant d'un service de police : monsieur Stephen Covey- chef de la police et de la sécurité du CN ;

Entreprise : Hydro-Québec représentée par monsieur David Murray, président Hydro-Québec Distribution.

 

Félicitations à tous !

Hydro-Québec Loto Québec Fiera Capital Fondation Bon départ Canadian Tire Caisse Desjardins des policiers et policières FGL Sports Gouvernement canadien Gouvernement du Québec Course au flambeau

 


Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2017 Olympiques spéciaux Québec