Accueil
   Nouvelles

Nouvelles

COMPOSITION DE L’ÉQUIPE D’ENTRAINEMENT D’ÉQUIPE QUÉBEC 2016
12 juin 2015
COMPOSITION DE L’ÉQUIPE D’ENTRAINEMENT D’ÉQUIPE QUÉBEC 2016

C’est la province de Terre-Neuve-et-Labrador qui accueillera les prochains Jeux d’hiver d’Olympiques spéciaux Canada, qui se tiendront à Corner Brook, du 29 février au 6 mars 2016.

Rappelons que les Jeux provinciaux d’hiver 2015 de Lévis constituaient  l’un des principaux événements menant à la sélection des athlètes et bénévoles qui formeront l’équipe du Québec. Sept sports seront en vedette aux jeux d’hiver : le curling, le hockey intérieur, le patinage artistique, le patinage de vitesse, la raquette, le ski alpin et le ski de fond.

Olympiques spéciaux Québec est très heureux de vous annoncer la composition de l’équipe d’entrainement d’Équipe Québec 2016.

 

CHEF DE MISSION

Ariane Chrétien Boucher

GÉRANTE D’ÉQUIPE

Joanye Girard

ADJOINTS-AUX-OPÉRATIONS

Sylvie Bélanger, Lanaudière

Sylvie Ducharme, Lanaudière

Sara Fregeau, Lac St-Louis

Jonathan Lévesque, Lac St-Louis

André Van Damme, Rive-Sud

CURLING

ENTRAÎNEUR-CHEF

Louis Berthiaume, Sud-Ouest

ENTRAÎNEUR-ADJOINT

Émile Daoust, Sud-Ouest

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Louis-Philippe Berthiaume, Sud-Ouest

Guillaume Fortin, Sud-Ouest

Olivier Duhamel, Sud-Ouest

Michel Poirier, Sud-Ouest

Éric Poirier, Sud-Ouest

HOCKEY INTÉRIEUR

ENTRAÎNEUR-CHEF

Mathieu Larocque, Laurentides

ENTRAÎNEURS-ADJOINTS

Patricia Juteau, Laurentides

Bernard Larocque, Laurentides

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Patrick Ferron, Laurentides

René Lussier, Laurentides

Vincent Paradis, Laurentides

Éric Bédard-Filion, Laurentides

Alain Carrier, Laurentides

Gabriel Rouleau, Laurentides

Frédérique Binette, Laurentides

Ronald Legault, Laurentides

Marcel Vaillancourt, Laurentides

Patrice Albert, Laurentides

Dany Bédard, Laurentides

Martin Gervais, Laurentides

PATINAGE ARTISTIQUE

ENTRAÎNEURE-CHEF

Louise Gagné, Lac St-Louis

ENTRAÎNEURE-ADJOINTE

Marie-Andrée Cloutier, Centre-du-Québec

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Laurence Blondeau, Centre-du-Québec

Sarah Dallaire, Côte-Nord

Stéphanie Lachance, Estrie

Emanuel Bou Lutfalah, Lac St-Louis

Emile Baz, Lac St-Louis

Annie Boulanger, Mauricie

PATINAGE DE VITESSE

ENTRAÎNEURE-CHEF

Céline Gélinas, Mauricie

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Ludovic Blanchet, Estrie

Philip Ste-Marie, Lac St-Louis

Manuel Laporte, Mauricie

RAQUETTE

ENTRAÎNEURE-CHEF

Johanne Noël, Sud-Ouest

ENTRAÎNEURS-ADJOINTS

Sabrina Boucher, Saguenay Lac St-Jean

Serge Clavette, Rive-Sud

Kevin Lancup, Québec

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Sandra L’Heureux, Chaudière-Appalaches

Marie-Soleil Duguay, Québec

Matthieu Besnier, Québec

Julien Cardinal-Moffet, Québec

Jean-François Leclerc, Québec

Olivier Séguin, Rive-Sud

Philippe Daoust-Warren, Rive-Sud

Renée Pelletier, Rive-Sud

Alain Lussier, Rive-Sud

Nancy Leduc, Sud-Ouest

Francis Boyer Provost, Sud-Ouest

SKI ALPIN

ENTRAÎNEUR-CHEF

Michel Guyon, Rive-Sud

ENTRAÎNEURES-ADJOINTES

Joanne Gouin, Rive-Sud

Lucie Villeneuve, Saguenay Lac St-Jean

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Léo Soudin, Estrie

Édith Maillé, Lanaudière

Michaël Gilbert, Lanaudière

Stéphanie Savard, Québec

Alexia Barré, Rive-Sud

David Jessome, Rive-Sud

Vincent Boucher, Saguenay Lac St-Jean

SKI DE FOND

ENTRAÎNEURE-CHEF

Danielle Assaad, Rive-Sud

ENTRAÎNEUR-ADJOINT

Shawn Ryan, Lac St-Louis

ATHLÈTES PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Mélanie Giroux, Chaudière-Appalaches

Caroline Roy, Lanaudière

Madelaine Laroche, Lanaudière

Alex Lacasse, Lanaudière

Jessica Larivée, Rive-Sud

Shawn McKenna, Sud-Ouest

                                 

Bonne chance à tous ceux qui ont été pré-sélectionnés, et veuillez prendre note que l’annonce officielle de la composition d’Équipe Québec 2016 se fera en janvier 2016.

Vous pourrez nous suivre tout au long des Jeux sur Facebook et Twitter !

Loto Québec Fiera Capital Caisse Desjardins des policiers et policières FGL Sports Gouvernement canadien Fiera Capital Course au flambeau


Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2017 Olympiques spéciaux Québec