Accueil
   Nouvelles

Nouvelles

ÉQUIPE QUÉBEC 2016 EST DE RETOUR DES JEUX D’HIVER D’OLYMPIQUES SPÉCIAUX CANADA DE CORNER BROOK AVEC UN TOTAL DE 60 MÉDAILLES.
14 mars 2016
ÉQUIPE QUÉBEC 2016 EST DE RETOUR DES JEUX D’HIVER  D’OLYMPIQUES SPÉCIAUX CANADA DE CORNER BROOK AVEC UN TOTAL DE 60 MÉDAILLES.

Après sa participation aux Jeux, la délégation d’Équipe Québec 2016, qui était composée de 51 athlètes, 1 chef de mission, 1 gérante d’équipe,  5 adjoints aux opérations, 7 entraîneurs-chefs et 10 entraîneurs adjoints, pour un total de 75 personnes, était de retour au Québec le 6 mars dernier avec un total de 60 médailles.

Les sports qu’ils ont couverts avec brio sont le hockey intérieur, la raquette, le ski alpin, le ski de fond, le patinage de vitesse, le patinage artistique et le curling.

Voici le grand décompte des médaillés québécois qui ont participé aux Jeux d'hiver d'Olympiques spéciaux Canada qui se déroulaient à Corner Brook du 1er au 5 mars derniers :

 

24 OR
15 ARGENT 
21 BRONZE

En détail la liste des médaillés :

Patinage de vitesse

333 Philip Ste-Marie ARGENT

333 Manuel Laporte BRONZE

500 Ludovic Blanchet OR

500 Philip Ste-Marie ARGENT

500 Manuel Laporte ARGENT 

222 Philip Ste-Marie OR 

222 Manuel Laporte BRONZE 

777 Philip Ste-Marie OR

Patinage artistique

Danse Stéphanie Lachance ARGENT 

Simple Stéphanie Lachance BRONZE

Simple Annie Boulanger BRONZE 

Simple Émile Baz OR

Solo niveau A Laurence Blondeau BRONZE

Ski de Fond 

5 km Jessica Larivée ARGENT

7,5 km Jessica Larivée BRONZE 

500 m Caroline Roy OR 

500 m Shawn McKenna BRONZE 

100 m Caroline Roy ARGENT 

100 m Mélanie Giroux BRONZE 

100 m Alex Lacasse ARGENT 

10 km Jessica Larivée BRONZE

1 km Mélanie Giroux ARGENT

1 km Caroline Roy BRONZE

1 km Madeleine Laroche OR

1 km Alex Lacasse ARGENT

2,5 km Madeleine Laroche OR

Raquette 

5 Km Renée Pelletier ARGENT 

5 Km Sebastien Hamel-Bourdeau OR 

400 m Nancy Leduc ARGENT 

400 m Marie-Soleil Duguay OR 

400 m Julien Cardinal-Moffet OR

400 m Olivier Séguin ARGENT

400 m Francis Boyer Provost BRONZE

100 m Marie-Soleil Duguay BRONZE

100 m Julien Cardinal-Moffet BRONZE

100 m Olivier Séguin OR

200 m Nancy Leduc OR

200 m Sandra L’Heureux BRONZE

200 m Mathieu Besnier OR

200 m Julien Cardinal-Moffet ARGENT

200 m Olivier Séguin BRONZE

800 m Sandra l'Heureux BRONZE

800 m Nancy Leduc OR

10 km Renée Pelletier OR

10 km Sébastien Hamel-Bourdeau OR

1 600 m Jean-François Leclerc ARGENT

Ski Alpin 

Slalom géant débutant Alexia Barré ARGENT

Slalom géant intermédiaire David Jessome BRONZE 

Slalom géant avancé Stéphanie Savard OR 

Slalom géant avancé Michael Gilbert OR

Super géant avancé Stéphanie Savard OR

Super géant avancé Michael Gilbert OR 

Slalom avancé Stéphanie Savard OR 

Slalom avancé Michael Gilbert OR 

Slalom intermédiaire Vincent Boucher BRONZE 

Super géant intermédiaire Vincent Boucher BRONZE

Slalom débutant Alexia Barré OR 

Super géant débutant Alexia Barré OR

Curling BRONZE

Hockey intérieur BRONZE

Olympiques spéciaux Québec tient à souligner le courage et la détermination de tous les athlètes qui ont participé aux Jeux d’hiver d’Olympiques spéciaux Canada et félicite tous ceux qui ont remporté des médailles.        

Hydro-Québec Loto Québec Fiera Capital Caisse Desjardins des policiers et policières FGL Sports Gouvernement canadien Gouvernement du Québec Course au flambeau

                                    


Abonnez-vous à l'infolettre

Partenaires

© 2017 Olympiques spéciaux Québec